В Коми каждый четвертый госпитализированный пациент с коронавирусом занимался самолечением
Каждый четвертый пациент ковидных госпиталей в Коми перед обращением к врачам занимался самолечением. Такую статистику представил Минздрав Коми на основе опросов при первичном оформлении тех, кому в итоге потребовалась госпитализация. Как правило, это люди уже с серьёзным поражением легких, заболевание у которых протекало на первых этапах в скрытой форме.
Фото Виктора БобыряМедицинские специалисты предупреждают об опасных последствиях самолечения.
– Этиотропное лечение COVID-19, особенно у больных с сопутствующей патологией, требует особого внимания. Это относится и к возможным лекарственным взаимодействиям, – отмечает главный внештатный специалист по инфекционным болезням Минздрава Коми Владимир Катков. – Есть целый список препаратов,
Читать на bnkomi.ru