

В Командовании Воздушных сил ВСУ объяснили, почему 24 августа в Харькове было так много тревог
Из-за активности российских войск в Харькове 24 августа 10 раз звучала воздушная тревога, она длилась 11 часов — практически половину суток.
Как объяснил спикер командования Воздушных сил ВСУ Юрий Игнат в эфире национального телемарафона, часто российские военные только имитировали ракетные удары, но не наносили их.
«Вчера была задача врага одна – это держать в напряжении всю Украину, не дать нам спокойно отпраздновать самый главный праздник, который есть в государстве – День Независимости. До 200 самолето-вылетов – это разная авиация: тактическая, стратегическая, дальние бомбардировщики. Очень многие из них совершали пролеты с имитацией ракетных ударов. Не известно, нанесет враг удар или не нанесет, но в любом случае включается воздушная тревога», — пояснил Игнат.
Он также сообщил, что 24 августа враг выпустил по Украине восемь ракет типа Х-22 с дальних бомбардировщиков — самолетов Ту.
«Это такая разрушительная ракета, еще советская, которая недостаточно точная, но разрушительная. Такая попала по кременчугскому торговому центру», — пояснил спикер Воздушных сил ВСУ.
При этом самый катастрофический по своим последствиям удар в День Независимости — по железнодорожной станции Чаплино в Днепропетровской области был нанесен, предварительно, не рактой, а из РСЗО «Торнадо-С».
Чтобы узнавать о самом важном, актуальном, интересном в Харькове, Украине и мире:подписывайтесь на нас в Telegram и обсуждайте новости в нашем чатеприсоединяйтесь к нам в соцсетях: Facebook Instagram смотрите в Youtube, TikTok, и на Телеканале Simon
Читать на objectiv.tv
