

В КНР осудили односторонние санкции против России
Китай не намерен присоединяться к односторонним санкциям в отношении России. Об этом в среду, 2 марта, заявил глава комитета по регулированию банковской и страховой деятельности Китая (CBIRC) Го Шуцин на пресс-конференции.
«Что касается финансовых санкций, то мы их не одобряем. Особенно не одобряем санкции, введенные в одностороннем порядке», — приводит его слова ТАСС.
Он пояснил, что КНР не намерена присоединяться к санкциям в отношении РФ и продолжит поддерживать нормальное финансовое сотрудничество со всеми сторонами.
Глава комитета добавил, что антироссийские санкции не слишком влияют на экономику Китая, и в будущем воздействие не обещает быть значительным, дополняет «Газета.Ru».
Днем ранее независимый международный стратег Эндрю Льюнг заявил «Известиям», что КНР является единственным крупным государством, которое признает обеспокоенности России в сфере безопасности.
28 февраля в МИД КНР заявили, что Китай отказался поддержать новые санкции Запада против России. Отмечается, что государство выступает против односторонних санкций, не имеющих оснований в международном праве.
2 марта Евросоюз отключил семь российских банков от SWIFT. Под санкции попали банки ВТБ, «Россия» и «Открытие», а также Новикомбанк, Просвязьбанк, Совкомбанк и «ВЭБ.РФ».
Также министр иностранных дел Австрии Александер Шалленберг заявил, что ЕС разрабатывает четвертый пакет санкций против России из-за проводимой ею спецоперации по защите Донбасса. В частности, санкции затронут крупных бизнесменов из РФ.
Санкции Запада стали ответом на проводимую РФ операцию по защите Донбасса, о которой 24 февраля объявил президент России Владимир Путин. Тогда же пресс-секретарь президента Дмитрий Песков уточнил, что спецоперация преследует две цели — демилитаризации и
Читать на iz.ru

