В Киеве тысячи протестующих пошли на штурм Рады
Несколько тысяч предпринимателей вышли к Верховной раде на акцию протеста против тотальной фискализации.
Акция проходит в рамках украинского протестного движения «SaveФОП», передаёт корреспондент «ПолитНавигатора».
По данным местных СМИ, всего на митинг пришли три-четыре тысячи человек. Они требуют, чтобы депутаты начали рассматривать закон об отмене обязательных кассовых аппаратов.
Акция растянулась на близлежащие улицы, в результате чего автодвижение не нескольких дорогах оказалось перекрыто.
Протестующие потребовали от депутатов, которые в это время находились в здании парламента на пленарном заседании, выйти к ним и ответить на вопросы. «Депутаты, выходите к народу!», «Мы требуем законным способом оставить нам наши рабочие места, не дадим снова нас обдурить!» – кричали они.
Однако ни один парламентарий так и не вышел к людям. Возмущённые предприниматели предприняли попытку прорваться к зданию Рады, но были остановлены кордоном полиции. Митинг перерос в столкновения с правоохранителями.
Сотрудники МВД, в свою очередь, попытались разогнать протестующих – они начали зачистку площади от недовольных предпринимателей, арестовали несколько десятков человек. В результате столкновений некоторым митингующим потребовалась медицинская помощь.
По данным находящихся в парламенте СМИ, депутатов Верховной рады эвакуировали с заседания через подземный переход, «в здании остались только журналисты и охрана».
Произошедшее прокомментировал экс-депутат Верховной рады Алексей Журавко. По его мнению, протесты на Украине будут только расти.
В свою очередь, политолог и экономист Александр Дудчак выразил мнение, что данные волнения майданом пока что назвать нельзя, однако это – «пробный шарик».
По его словам, недовольством ФОПовцев
Читать на politnavigator.net
