В Киеве сообщили, что Россия прекращает поставки антрацита на Украину
Соответствующая запись появилась в его Telegram-канале поздним вечером 28 октября. Нардеп уточнил, что речь идет об импортных поставках угля марки А (антрацит) и П (постное).
Такой уголь завозила компания ДТЭК (Луганская ТЭС, Криворожская ТЭС), Донбассэнерго (Славянская ТЭС) и Технова (Дарницкая ТЭЦ, Сумская ТЭЦ, Черниговская ТЭЦ). В украинских СМИ эта информация вызвала противоречивые комментарии.
Одни эксперты расценили ее как попытку Москвы побудить Украину к закупкам электроэнергии, которую сейчас продавать более выгодно, чем уголь. Други считают, что это знак того, что Россия на фоне ухудшающихся отношений с украинской властью вообще решила больше не помогать Киеву решать энергетические проблемы.
Читать на eadaily.com
