В Казани опробовали новый метод борьбы с неплательщиками за парковку
Щелк, и все. Машина заблокирована и ехать уже не может. Борьба с нарушителями правил парковки в Казани становится все жестче.
По предварительным оценкам, больше 2000 человек в день не оплачивают стоянку. Сначала заклеивали номера, вешали на них медицинские маски, а теперь и вовсе снимают госзнаки на время парковки. На наших глазах девушка прикрепила номер обратно — он на магнитах. Еще месяц назад, пока на улицы не вышли городские инспекторы с блокираторам, почти все парковки в центре Казани была заставлены машинами без номеров.2 500 рублей за неоплаченную парковку, плюс 1 000 рублей за стоянку без номеров в зоне платного паркинга — таков минимальный штраф.Инспекторы находят машину без номеров на муниципальном паркинге, устанавливают блокиратор, оставляют на лобовом стекле уведомление о нарушении с контактами, куда звонить, чтобы вызволить машину из железных тисков.
Блокировка ставится с водительской стороны, чтобы нарушитель, не дай бог, не начал движение, чтобы сразу его заметил.За месяц в Казани было установлено 60 блокираторов. Шесть было сломано или украдено. Но всех злоумышленников нашли.«Кто-то говорил: думали, хулиганы установили.
Разные причины придумывали. Кто-то говорил: я пнул — отвалился сам. Чего только не придумают.
По ним материалы составлены», — рассказывает исполняющий обязанности председателя комитета по транспорту Казани Марат Хисамутдинов.Бороться с неплательщиками в Казани стали давно. Сначала специальные службы вручную очищали номера от грязи и налепленных бумажек. Когда водители стали снимать номера, решили прибегнуть к помощи камер.
Но и они оказались не эффективны. В день с их помощью ловили двоих-троих нарушителей. И только блокираторы принесли желаемый эффект.
Читать на 1tv.ru