

В кабмине одобрили проект о внешнем управлении ушедшими из РФ компаниями
В ЕР считают, что законопроект вследствие принятия поможет сохранить рабочие места и обеспечить стабильность экономики в условиях санкций.
Внешнее управление может быть введено в отношении компаний, соответствующих каким-либо из перечисленных критериев: - приняли решение об уходе без очевидных экономических причин;- являлись единственными поставщиками критически важных производств;- выпускали товары первой необходимости;- были градообразующими."Переход управления от иностранных собственников к внешнему управлению будет назначаться только по решению суда", - добавили в "Единой России".
При этом у иностранных собственников будет возможность возобновить работу в РФ или продать пакет акций. Таким образом, они смогут не потерять свой бизнес, а работники получат гарантии дальнейшей занятости, пояснили в ЕР.
Решение по таким компаниям будет приниматься межведомственной комиссией при Минэкономразвития по предложениям других министерств и глав регионов.
Читать на smartmoney.one
