В Изюме эксгумировали 146 тел, большинство из них — гражданские
Эксгумация тел в месте массового захоронения в Изюме, которое обнаружили после освобождения города от российских оккупантов (Фото:REUTERS/Gleb Garanich) В освобожденном Изюме Харьковской области продолжается эксгумация тел с места массового захоронения. Глава Харьковской ОВА Олег Синегубов в понедельник, 19 сентября, написал в Telegram, что эксгумировано 146 тел, большинство из которых — мирные жители, среди них двое детей.
Тела направляют на судебно-медицинскую экспертизу для установления причин смерти.«У части погибших есть признаки насильственной смерти, есть тела со связанными руками и следами пыток. У умерших также обнаружены минно-взрывные травмы, осколочные и колото-резаные ранения», — сообщил Синегубов.Глава ОВА поблагодарил всех, кто участвует в эксгумации, за усиленную работу, и подчеркнул, что о преступлениях российских оккупантов должен знать весь мир."…Собранные доказательства обязательно будут использованы в международных судах, чтобы наказать военных преступников!" — добавил он.15 сентября в лесополосе на территории Изюма нашли массовые захоронения.
Начальник следственного управления полиции Харьковской области Сергей Болвинов сказал, что под Изюмом было обнаружено около 440 могил.Глава Харьковской ОВА Олег Синегубов сообщил, что в месте массового захоронения — тела гражданских людей со следами насильственной смерти и пыток. По его данным, среди эксгумированных тел 99% с признаками насильственной смерти.Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что российские оккупанты повторили в Изюме те же преступления, которые совершили в Буче Киевской области.Присоединяйтесь к нам в соцсетях Facebook, Telegram и Instagram.
. Читать на nv.ua



