В Израиле зазвучат «Песни еврейского местечка»
C 24 октября по 6 ноября в Израиле будет выступать любимец публики, композитор, артист, певец и хранитель песенных традиций на идише Ефим Александров. Артист подготовил для Израиля особую программу, которая будет показана в 10 городах по всей стране.
Накануне гастролей в Израиле Ефим Александров рассказывает о проекте «Песни еврейского местечка», о любви к идишу и о многом другом:
- Ефим, вашему уникальному проекту «Песни еврейского местечка» уже 20 лет. Расскажите нам о нем, пожалуйста.
- Действительно, проекту 20 лет. Но песням еврейского местечка намного больше! Им более 100 лет! Но самое главное, что эти песни живут. И еще важнее, что язык идиш сохраняется с помощью песен. Сегодня об идише, внесенном в «Красную книгу исчезающих языков», сложно говорить как о языке, который живет, развивается, и на нем пишутся книги… Песня – это замечательное средство для того, чтобы этот язык – «маме лошн» – мамина речь, язык наших бабушек, жил дальше в музыке. В той музыке, которая связана с эмоциями, переживаниями, радостями и печалями, сопровождавшими наших прекрасных предков – некогда жителей еврейских местечек.
- Ефим, расскажите, когда вы заинтересовались песнями на идиш и почему?
- Этот интерес возник из противопоставления, потому что еврейская песня в советские времена – хотя был театр, и издавался журнал на идише – все-таки это было закатное время языка. Конечно, как и в большинстве семей (все это рассказывают), родители говорили на идиш, чтобы что-то скрыть от детей. И когда я приезжал к своим гостеприимным родственникам в местечко Берсон, я немного возобновлял свой идиш, немножко понимал, о чем они говорят, и папа очень удивлялся. А когда уже позже, будучи студентом ГИТИСа, я на третьем курсе проходил практику в Еврейском
Читать на news.israelinfo.co.il