В Израиле объявлено военное положение после начала операции "Наводнение Аль-Акса"
В субботу, 7 октября, в Израиле объявили военное положение в ответ на массированный ракетный обстрел радикального исламистского движения ХАМАС.
Армия обороны Израиля (ЦАХАЛ) в субботу утром объявила о "состоянии боевой готовности" после проникновения боевиков из сектора Газа в приграничные районы на фоне массированного ракетного обстрела со стороны анклава. Израильская армия приступила к ударам по территории сектора Газа, сообщила армейская пресс-служба.
Министр обороны Израиля Йоав Галант объявил массовый сбор резервистов. Он распорядился ввести "особое положение в области безопасности" в центральной части Израиля и на юге страны.
"ХАМАС допустил серьезную ошибку этим утром и начал войну против Государства Израиль. Подразделения Армии обороны Израиля повсеместно ведут бои с противником", - заявил министр по итогам совещания по оценке ситуации с руководством силовых ведомств.
На данный момент известно об одном погибшем израильтянине. По данным службы скорой помощи Израиля, ранены около ста человек.
На территорию Израиля проникли группы боевиков
ЦАХАЛ сообщил о проникновении на территорию Израиля групп боевиков из сектора Газа. По словам очевидцев, речь идет о десятках вооруженных людей, передвигавшихся на автомобилях. В некоторых населенных пунктах шли уличные бои. Позже несколько групп нападавших вернулись в анклав.
Руководство ХАМАС утверждает, что за 20 минут бойцы группировки выпустили по израильским территориям порядка 5000 ракет.
Нетаниягу: "Граждане Израиля, мы в состоянии войны"
Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаниягу выступил с обращением, находясь в "Кирие" в Тель-Авиве. Он заявил: "Граждане Израиля, мы в состоянии войны. Не операции, не перестрелки. Войны".
Он заверил, что ХАМАС "заплатит" за нападение.
Нетаниягу
Читать на rupor.info