В ISW рассказали, зачем россияне возводят линии обороны в тылу
Россияне продолжают устанавливать оборонительные рубежи в тыловых районах, далеких от нынешних линий фронта в Украине. Возведение оборонительных линий россиянами в Белгородской и Курской областях является информационной операцией, цель которой заключается в том, чтобы изобразить Украину угрозой России.
Об этом в пятницу, 10 марта, сообщили аналитики Института изучения войны (ISW). "Строительство укреплений, которые вероятнее всего не будут никем атакованы, имеет пропагандистскую цель по "демонизации" Украины", - отметили они. Эксперты указали, что российские войска продолжают устанавливать оборонительные линии в тыловых районах вдали от нынешней линии фронта, а также в глубине России, где, вероятно, никогда не будут вестись боевые действия. Говоря об оборонительной линии, в Институте также подчеркнули, что ее строительство является бездумной тратой денег. Так, губернатор Белгородской области РФ Вячеслав Гладков заявил 9 марта, что российские власти завершили строительство "засечной линии" укреплений вдоль границы с Украиной.
Он также сообщил, что на это ушло 10 млрд рублей (около 132 млн долларов). Аналитики указали, что подобные оборонительные линии оккупанты также роют в Крыму. "Появление российских укреплений в Крыму может свидетельствовать о том, что войска РФ не уверены в своей способности удерживать оккупированные территории на юге Украины в долгосрочной перспективе", отмечают в ISW.
Ранее сообщалось, что правительство Украины приняло решение о безотлагательном строительстве фортификационных сооружений в отдельных регионах. На Ровенщине копают вторую линию противотанковых рвов Новини від Корреспондент.net в Telegram. Підписуйтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet
. Читать на korrespondent.net


