
В "Интер РАО" предложили контрагентам не из ЕАЭС поднять цену поставок на 7%
"Интер РАО" предложило своим контрагентам, которые не входят в ЕАЭС, повысить стоимость экспортируемой электроэнергии на 7% с 1 октября, в противном случае компания будет вынуждена ограничить, либо вовсе прекратить поставки; если же вводимая с 1 октября гибкая пошлина на экспорт электроэнергии в дальнейшем снизится, компания пересмотрит цену, сообщила журналистам в кулуарах конференции Совета производителей энергии представитель компании Александра Панина. "Мы направили всем нашим контрагентам не в ЕАЭС предложение поднять стоимость на электроэнергию на 7% с 1 октября, в противном случае компания будет вынуждена снизить объем поставки либо полностью перестать поставлять с 1 октября", - сказала она.
Панина пояснила, что речь идет о Китае, Монголии, Азербайджане, Южной Осетии. Что касается Грузии, то там, по словам Паниной, все будет зависеть от ситуации, а именно от наличия поставок.
В сентябре компания не экспортировала электроэнергию в Грузию, на октябрь поставка также не планируется, отметила она. Российское правительство с 1 октября и до конца 2024 года вводит гибкие экспортные пошлины с привязкой к курсу рубля для защиты внутреннего рынка, сообщала ранее пресс-служба кабмина.
Под гибкую пошлину, в частности, попал экспорт электроэнергии в дальнее зарубежье. "Если контрагенты согласятся на повышение цены с 1 октября, мы учтем это в договорах, напишем фразу - если пошлина снизится, мы пересмотрим цену", - добавила Панина. "Интер РАО" также рассматривает возможность обратиться к правительству с просьбой исключить энергетику из перечня товаров, на которые распространяются экспортные пошлины, сказала Панина.
Читать на smartmoney.one
