В Индии приговорили к смерти 38 террористов
Индийский суд приговорил к смертной казни 38 обвиняемых по делу о массовых взрывах в городе Ахмедабад в 2008 году. Еще 11 человек получили пожизненные сроки.
Тогда погибли 56 человек и были ранены 246. Стражи правопорядка оправдали 28 подозреваемых. Приговоренных признали виновными по статьям об убийстве, подстрекательстве к мятежу, разжигании вражды на религиозной почве и терроризме.
Летом 2008 года в Ахмедабаде в течение 70 минут прогремели 22 взрыва. На следующий день полицейские нашли неразорвавшимися в городе Сурат еще 10 бомб. Ответственность за преступление взяла на себя группировка "Индийские моджахеды".
Судебный процесс сначала проходил в центральной тюрьме Ахмедабада. Позже стало известно, что несколько обвиняемых прорыли 65-метровый тоннель и попытались бежать. После этого разбирательство проводилось в формате видеоконференций.
В этом году исполнилось 20 лет теракту в «Норд-Осте». Из 916 заложников погибли 130 человек. были уничтожены 36 террористов.
Читать на mk.ru
