
В ХМАО прокуратура добилась ликвидации шламовых амбаров «дочки» «Русснефти»
Природоохранная прокуратура ХМАО добилась ликвидации 23 шламовых амбаров, в которых хранилось более 120 тыс. кубометров отходов. Как сообщили в ведомстве, их складировала «дочка» «Русснефти» — компания «АКИ-ОТЫР».
«АКИ-ОТЫР» принадлежат 23 шламовых амбара на кустовых площадках нефтяных месторождений. Там годами размещались отходы бурения в объеме более 120 тыс. кубометров и предприятие не занималось мониторингом состояния и загрязнения окружающей среды, в том числе подземных грунтовых вод. Буровой шлам относится к отходам четвертого класса опасности. Бездействие предприятия могло способствовать попаданию загрязняющих веществ в природную среду, что создавало реальную угрозу, сообщили в прокуратуре.
После окончания строительства кустовых
Читать на znak.com
