В Харькове с малярией госпитализировали студента из Конго
Об этом сообщили в пресс-службе Харьковского областного центра контроля и профилактики болезней. Читайте Власти в Telegram: сообщаем только самое важное Парень приехал в Харьков в начале года на учебу в один из местных вузов.
Возбудители малярии у него обнаружили во время медосмотра. Студента госпитализировали в Городскую больницу №31.
По месту жительства провели 'эпидемиологическое расследование и комплекс противоэпидемических мероприятий'. К слову, малярия – это инфекционное заболевание, передающееся человеку при укусе комара рода Anopheles и сопровождающееся ознобами, увеличением размеров печени и селезенки, лихорадкой, анемией.
Малярия имеет хроническое рецидивирующее течение. Болезнь наиболее распространена в странах Африки, Центральной и Южной Америки, Азии, Океании.
Диагностика заболевания основывается на клинико-эпидемиологических данных (нахождение в эндемической относительно малярии стране), наличии клинических признаков (лихорадочных приступов) и результатов исследования крови. Как сообщали Власти, целевая группа быстрого реагирования Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) была направлена в Южный Судан для расследования неизвестной болезни, унесшей жизни 89 человек.
. Читать на vlasti.net




