
В Харькове обстрелами уничтожены 2 рынка — Терехов
Оба рынка находятся на Северной Салтовке. Их уничтожение, по мнению мэра, не скажется на гуманитарной ситуации в городе, так как продукты в Харьков поступают с гуманитарными грузами.
«Ночью были очень массированные обстрелы. Два рынка уничтожены. Сейчас спасатели тушат там пожары. Кроме того, было прямое попадание в жилой дом», — сообщил мэр Харькова Игорь Терехов в прямом эфире национального телемарафона.
Ситуацию в Харькове он назвал напряженной, но контролируемой.
«Порядка миллиона человек сейчас находятся в городе Харькове. Порядка 30% выехали из Харькова. Это в основном люди преклонного возраста, женщины с детьми. Остальные в основном находятся в Харькове и не собираются никуда выезжать», — отметил Терехов.
Он также сообщил, что считать убытки, наносимые оккупантами городу, — неблагодарное дело, так как обстрелы идут постоянно и постоянно есть новые разрушения. В Харькове серьезно повреждена инфраструктура, уничтожено порядка 25% жилого фонда города. При этом Терехов сообщил, что сдаваться в городе никто не собирается. Идут не только восстановительные работы, но и подготовка к отопительному сезону, а всемирно известный архитектор Норман Фостер уже работает над планом восстановления Харькова после войны.
Чтобы узнавать о самом важном, актуальном, интересном в Харькове, Украине и мире:
присоединяйтесь к нам в соцсетях: Facebook Instagram Telegram Viber
подписывайтесь на канал в Youtube
смотрите Телеканал Simon
Читать на objectiv.tv