В ГУР объяснили, почему выход из Азовстали не следует считать сдачей в плен
Украинские защитники не отдали оружие россиянам, а вышли с завода после того, как сами согласовали условия содержания, сообщил представитель ГУР Минобороны. Разведчики объяснили, почему выход из Азовстали не следует считать сдачей в плен: украинские защитники не отдали оружие россиянам, а вышли с завода после того, как сами согласовали условия содержания. Об этом представитель разведке Минобороны сообщил в статье в Украинской правде.
"В апреле Давид Арахамия договорился, что Россия готова всех выпустить, мог даже приехать лично Бортников (глава ФСБ – УП) в Мариуполь, чтобы под его гарантии всех из "Азовстали" вывести. Тогда раненые должны были идти сразу в Энергодар в госпиталь, а все, кто цел - где-то бы собрались, и их - сразу на обмен. Но защитники завода, Редис и другие, отказались.
Они верили, что сдача в плен будет однозначно для них означать смерть", - сказал представитель разведки. Сообщается, что после этого переговоры по Азовстали передали военным разведкам Украины и РФ, которые смогли договориться о варианте выхода. В переговорах и обсуждении условий принимали участие сами командиры мариупольского гарнизона.
Встреча российских военных и украинских защитников состоялась 9 мая у Мариуполя. "На территорию осажденного завода Азовсталь, который Россия ежедневно вот уже несколько недель без остановок бомбила и штурмовала, в полной тишине (!) подъехало несколько бронированных машин с маркировкой армии РФ. С территории завода им навстречу вышли командиры украинских подразделений, сели в машину и выехали из города в сторону российского штаба.
Читать на korrespondent.net
