В Грозном на митинге во время акции сожгли плакаты с изображением семьи Янгулбаевых
Конфликтная ситуация между главой Чечни Рамзаном Кадыровым и бывшим судьей Сайди Янгулбаевым обостряется. В Грозном прошел многотысячный митинг противников беглого судьи.Митинг прошел перед мечетью «Сердце Чечни», на который пришли порядка 400 тысяч человек.
Участники акции принесли с собой плакаты с изображением семьи Янгулбаева с подписями «позор нации», после чего сожгли их. Акция в Грозном не была согласована, но она проходит спокойно и за порядком наблюдают правоохранительные органы.Председатель Общественной палаты Чечни Исмаил Денильханов принял участие в акции.
Он выступил с обращением к президенту России Владимиру Путину и членов правительства, обвинив семью Янгулбаевых в оправдании терроризма и призывах «уничтожить практически весь чеченский народ».«Народ Чечни требует прекращения работы организации «Комитет против пыток» (юрлица признаны иноагентами, сейчас организация работает без регистрации), а также изданий «Дождь» (признан иноагентом) и «Новая газета». Мы требуем ареста и суда над западными агентами – Елены Милашиной и Игоря Каляпина», – сообщил во время митинга Исмаил Денильханов.Муфтий Чечни Салах-Хаджи Межиев тоже выступил на митинге, сообщив, что семья Янгулбаевых «оскорбила чувства верующих».Ибрагим Янгулбаев является администратором оппозиционного Telegram-канала 1ADAT, который признан в Чечне экстремистским.
Он пробыл в СИЗО полтора года, после чего пожаловался на пытки и избиения в ЕСПЧ. Его брат Абубакар работал в «Комитете против пыток», в конце декабря 2021 года его задержали в Пятигорске и допросили по делу об оправдании терроризма.В сети ранее распространили аудиозаписи с оскорблениями шейха Кунта-Хаджи Кишиева и других религиозных деятелей Северного Кавказа.
Читать на runews24.ru



