В Гродно прошло торжественное собрание, посвященное Дню единения народов Беларуси и России
В преддверии Дня единения народов Беларуси и России, который отмечается 2 апреля, в Гродненской областной филармонии прошло торжественное собрание. В мероприятии приняли участие почетные гости. В их числе Виктор Пранюк, заместитель председателя облисполкома, Елена Пасюта, председатель областного Совета депутатов, Игорь Булавко, начальник главного управления идеологической работы и по делам молодежи облисполкома, Зоя Кулеша, заместитель председателя Гродненского горисполкома, Павел Морозов, исполняющий обязанности Генерального консула России в Беларуси.
2023 год объявлен в Беларуси Годом мира и созидания, в России же – Годом педагога и наставника. Очень символично, что идея мира и созидательного труда, воспитание, образование молодого поколения являются главными для развития братских стран. Эти идеи находят свое отражение в реализации совместных проектов Союзного государства.
Как подчеркнула во время торжественного собрания Елена Пасюта, 2 апреля 1996 года – знаменательный день для народов Беларуси и России.
– История праздника началась с подписания Договора об образовании Сообщества Беларуси и России. Это знаковое событие послужило точкой отсчета для расширения взаимовыгодных, социально-экономических, гуманитарных и культурных связей, развития межрегионального сотрудничества, основанного на принципах добрососедства и взаимопонимания, – сказала председатель областного Совета депутатов Елена Пасюта.Также она подчеркнула, что интеграция между нашими странами имеет свою закономерность. Ведь на протяжении многих столетий мы объединены общей историей, культурой, традициями и ценностями.
– Длительное время наши народы жили в едином государстве, вместе делили радость и горе, создавали семьи, растили детей, трудились на
Читать на grodnonews.by