В Гродно директор забирал себе зарплату у работников
На руки зарплату никто не получал.Мужчина работал на предприятии, которое ремонтировало зонты и сумки в Гродно. Его внепланово решил проверить Комитет госконтроля. Выяснилось, что несколько сотрудников с инвалидностью только расписывались за деньги, но на руки их не получили.На предприятии работали также и люди с инвалидностью, которые приходили через центр занятости по программе «Адаптация».
Программа предусматривает, что зарплату таким работникам будет компенсировать государство. И для этого директору нужно было предоставить документы в управление по труду Гродненского горисполкома. А уже затем бюджет перечислял затраченные суммы на счет предприятия.— Мужчина признал, что заработную плату выдавал наличными и не в полном объеме, но это, по его словам, было связано с тем, что на предприятии имелись большие задолженности по уплате налогов и иных платежей.
То есть бюджетные деньги он «никак не присваивал, а направлял на погашение долгов». Потому и был не согласен с исковым заявлением, — говорится в сообщении УВД Гродненского облисполкома. — Как стало известно от его подчиненных, задолженность по платежам в бюджет с приходом нового директора действительно образовалась.
Не выплачивалась зарплата, появились многочисленные факты нарушений ведения бухгалтерского учета, кассовой дисциплины, делопроизводства. До этого все было законно. Новый руководитель принимал экономически необоснованные решения.
Читать на charter97.org
