В Greenpeace назвали возможные источники радиационной аварии
Ленинградская, Кольская АЭС и другие объекты попадают под подозрение из-за событий, связанных с повышенной концентрацией радионуклидов в Северной Европе. Об этом корреспонденту «Росбалта» сообщил руководитель проекта энергетического отдела российского отделения Greenpeace Рашид Алимов.
По его словам, речь не идет о повышении гамма-фона, но небольшие количества вещества присутствуют в воздухе — примерно «в миллион раз меньше установленных нормативов».
«Это все-таки значит, что где-то имела место авария. Мы следим за тем, что заявляют различные службы. Как это было в 2017 году с „Маяком“ (возможные выбросы рутения на комбинате „Росатома“ в Челябинской области, что подтвердили только за рубежом — „Росбалт“), никто не торопится признаваться.
Читать на rosbalt.ru



