
В ГПСУ озвучили ситуацию на границе с Беларусью
Госпогранслужба Украины продолжает усиливать украинско-белорусскую госграницу, учитывая, что РБ - страна-соагрессор. Беларусь ныне продолжает проводить маневры, которые призваны "отвлечь" внимание Вооруженных сил Украины. Однако никаких изменений в действиях белорусских военных не фиксируется.
Об этом сообщил спикер Государственной пограничной службы Украины (ГПСУ) Андрей Демченко в комментарии УП, опубликованном в понедельник, 19 декабря. "Как известно, сегодня минобороны Беларуси заявило о завершении внезапной проверки боеспособности своих войск, которая продолжалась в течение последних дней. В то же время за эти дни мы не фиксировали рядом с границей какого-то увеличения по технике и личному составу или военных маневров, - отметил он.
По его словам, совместные российско-белорусские учения, а также подобные "проверки" ничего не меняют для Украины, поскольку она продолжает усиливать границу с РБ, "как непосредственно по линии госрубежа, так и в приграничье, чтобы наша граница была максимально готова к обороноспособности". "Потому что, возвращаясь к 24 февраля, мы хорошо помним, откуда заходили российские войска, как белорусские пограничники "любезно" открыли границу, и как РБ сейчас поддерживает Россию в развязанной против Украины войне. Поэтому мы должны быть готовы к развитию любых ситуаций: то ли если российские войска повторно попытаются зайти, либо же если белорусские силы, из-за давления России захотят открыто поддержать военную агрессию против Украины", - объяснил Демченко.
Читать на korrespondent.net
