В Горном Бадахшане несколько человек погибли при сходе снежных лавин
В результате схода лавины утром 15 февраля в местечке Шош-Хорог в административном центре Горно-Бадахшанской автономной области (ГБАО) Таджикистана погибли несколько человек.
По его данным, погибло, как минимум, 4-5 человек. «Двое из них умерли по дороге в больницу. С утра во всем Хороге нет света и воды», — цитирует издание слова своего источника.
Между тем, Радио Озоди (таджикская служба Радио Свобода, признанного в РФ иноагентом), сославшись на пресс-службу Комитета по чрезвычайным ситуациям (КЧС) республики, сообщило, что под лавиной погибли два человека.
Пресс-секретарь комитета Умеда Юсуфи рассказала, что инцидент произошел на улице Носири Хусрав города Хорог, сейчас на месте работают спасатели.
«К настоящему часу из-под лавины вытащили семерых человек, включая пятилетнего ребенка. Двое умерли. Поиски продолжаются», — проинформировала Юсуфи.
По ее словам, лавина также повредила линию электропередачи и оставила Хорог без электричества.
Информация о погибших в результате схода лавины на отсутствует.
По данным Телеграм-канала PAMIR NEW''Z'', погибли трое студентов — уроженцев Мургабского района ГБАО. По меньшей мере 12 человек получили травмы различной степени тяжести.
«Сообщается о многочисленных разрушениях жилых домов и городской инфраструктуры. Десятки человек остались без жилья. Спасатели и местные жители продолжают заниматься поисками оставшихся под снежными завалами людей. Ситуация осложняется продолжающимся снегопадом», — пишет Телеграм-канал.
Кроме того, вчера в ГБАО снежная лавина с дороги микроавтобус с 10 пассажирами, все они выжили, но получили различные увечья. Лавина накрыла микроавтобус на автодороге Хорог — Рошткала в районе села Шоди, а затем он опрокинулся в пятиметровый овраг и вылетел на берег
Читать на dialog.tj

