В Гомельскую область пришел дельта-штамм. Кажется, сейчас лучшее время для вакцинации и вот почему
Корреспондент «Гомельскай праўды» поговорил с заместителем главного врача областного центра гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья Ольгой Тульженковой о вакцинации в нашем регионе и мифах, которые с ней связаны.
– Ольга Николаевна, дельта-штамм выявили в Гомельской области?
– Да, из исследованных образцов сейчас он составляет около 30%. Но нужно понимать, любой вирус изменяется. Хорошо, что коронавирус мутирует не так быстро, как грипп.
– Что следует знать о новом штамме?
– Он более заразен. Однако в целом ничего в корне не изменилось – нам по-прежнему нужно прививаться, соблюдать масочный режим и другие меры предосторожности. Тем более сложно сказать, как в будущем дельта поведет себя на нашей территории. Но
Читать на newsgomel.by
