В Гомельской области продолжают пополнять стратегический запас овощей
Стратегический запас продовольствия все еще пополняется. Регионы активно готовятся к зиме и формируют стабилизационные фонды – в зимний период они будут обеспечивать торговые сети и соцучреждения картофелем, капустой, морковью и луком. Но прежде вся продукция пройдет контроль качества и отправится на длительное хранение.
Каждый сорт моркови имеет свои особенности, но для длительного хранения больше подходят среднеспелые и среднепоздние варианты. Поэтому уборку культуры обычно оставляют на конец сентября – середину октября. Главное – управиться до наступления морозов. К этому времени овощ успевает набрать нужную сладость и полностью сформироваться.
Самый главный показатель спелости – состояние ботвы. Если она начинает желтеть, значит пришло время убирать. Исключительно руками – никаких комбайнов.
Так морковь сохранит товарный вид, а аграрии избегут потерь.Екатерина Клява, бригадир комбината «Восток»: «Погоду она любит уже более такую не дождливую, сухую – для того, чтобы люди могли выехать в поле и собирать урожай. Если дождь, то мы не собираем».С картофелем – немного сложнее. Здесь уборку начинают с подготовки участков: сначала скашивают ботву и разбивают поле на зоны.
Затем туда выходит техника – используются прицепные агрегаты. Многолетняя работа в непростых климатических условиях уже приучила аграриев к любому развитию событий.Владимир Галай, механизатор комбината «Восток»: «По дождям: немножко подпортило. Земля сырая, тяжело немного копать, много грязи.
Ну, а так урожайность хорошая. Намного лучше, раза в два-три лучше, чем было в прошлые годы».Картофель, морковь, капуста, свекла и лук – это так называемый борщевой набор. То, без чего не перезимовать.
Читать на ont.by