В Германии заявили о достаточном уровне заполненности газохранилищ
Текущие запасы в подземных хранилищах газа (ПХГ) Германии составляют около 35%, этого достаточно для обеспечения энергоснабжения. Об этом в понедельник,14 февраля, сообщила представитель минэкономики ФРГ Анника Айнхорн.
«Уровень заполненности сейчас составляет почти 35%. Как было заявлено на прошлой неделе, мы внимательно следим за ситуацией на протяжении всей зимы», — заявила она на брифинге.
Она отметила, что в этот сезон хранилища заполнены хуже, чем в прошлый. Власти страны намерены принять меры для того, чтобы в дальнейшем ПХГ были заполнены лучше.
12 февраля немецкий политолог Александр Рар заявил о необходимости сотрудничества ФРГ с Россией, подчеркнув, что Москва является основным поставщиком газа в Германию.
Ранее, 9 февраля, в минэкономики Германии выразили обеспокоенность в связи с недостаточной наполненностью газохранилищ страны. В ведомстве отметили, что решение об увеличении поставок газа является вопросом рынка и не зависит от государства.
В тот же день гендиректор нефтегазовой компании TotalEnergies Патрик Пуянне указал на то, что в настоящее время у Европы нет альтернативы российскому газу. По его словам, в случае прекращения поставок весной прошлого года зима 2022-го стала бы для ЕС сложной.
Вице-премьер РФ Александр Новак в январе отмечал, что никакой вины «Газпрома» и России в европейском энергокризисе нет. Он указал, что на сложившуюся ситуацию повлияла долгая зима, а также то, что сжиженный природный газ, в том числе из США, ушел в Азию.
В свою очередь в Wintershall Dea, крупнейшей немецкой нефтегазовой компании, напомнили, что «Газпром» уже более 30 лет является надежным поставщиком российского газа. По мнению специалистов, одним из основных факторов, оказавших влияние на газовый кризис в Европе, стал
Читать на iz.ru

