В ГД прокомментировали решение CAS по Валиевой
Олимпийская чемпионка по конькобежному спорту, первый зампред комитета Государственной Думы по международным делам Светлана Журова в понедельник, 14 февраля, прокомментировала «Известиям» решение арбитров Спортивного арбитражного суда (CAS) допустить российскую фигуристку Камилу Валиеву к соревнованиям на Олимпийских играх в Пекине.
«Вы знаете, такое смешанное чувство. С одной стороны, большая радость, с другой стороны, то что над девчонкой вот так поиздевались все это время и в напряжении ее подержали и нас всех», — заявила она.
По ее словам, Валиеву не оставят в покое и уже сейчас, наверняка, согласно практике разнообразные организации, в том числе антидопинговые агентства разных стран, начнут возмущаться и продолжат давить на спортсменку. Журова отметила, что сейчас сколько угодно можно желать фигуристке стойкости и призывать не обращать внимания, однако она живой человек и юная девочка, которая не сталкивалась с таким в жизни. Да и любому человеку, уже имевшему подобный опыт, все равно было бы не легко.
«Она для нас олимпийская чемпионка однозначно уже в команде. И поэтому самое главное, что не обвинять, не обличать, а сейчас просто наблюдать смотреть и желать ей удачи», — призвала парламентарий.
Журова добавила, что вопросами оправдания спортсменки должны заниматься юристы.
CAS принял решение разрешить Валиевой продолжить участие в Олимпиаде в Пекине ранее в этот же день. Апелляции Международного олимпийского комитета (МОК), Всемирного антидопингового агентства (WADA) и Международного союза конькобежцев (ISU) на решение дисциплинарного комитета Российского антидопингового агентства (РУСАДА) снять временное отстранение с Валиевой не были удовлетворены.
Отмечалось, что решение CAS принял с учетом наличия у фигуристки
Читать на iz.ru

