В ГД оценили слова Зеленского о необходимости создания антивоенной коалиции
Член комитета Госдумы по международным делам Дмитрий Белик в пятницу, 25 февраля, прокомментировал «Известиям» заявления президента Украины Владимира Зеленского о том, что его страна нуждается в создании военной коалиции, чтобы «посадить Россию за стол переговоров».
Парламентарий отметил, что в целом коалиция против Москвы в неформальном виде существует уже давно. В России прекрасно знают имена политиков, которые предпринимают шаги по ее ослаблению, применяют против страны различные меры и постоянно обвиняют, указал Белик.
По его мнению, уже не имеет значения будут или нет формализованы эти отношения в рамках каких-либо политических блоков. Москва, как подчеркнул парламентарий, уже достаточно наблюдала, как они испытывали ее «красные линии» стягивали к российским границы военный контингент, поставляли Украине оружие игнорировали вопрос России о гарантиях безопасности.
«Сейчас же, после решительных действий нашей страны, не думаю, что кто-то из западных стран последует призыву Зеленского. Отмечу, что в мире достаточно и наших союзников, которые поддерживают политику Российской Федерации», — заключил депутат.
Также в пятницу Зеленский заявил об оставивших Украину в одиночестве мировых державах. Украинский лидер назвал введенные против России санкции недостаточными.
Глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен 25 февраля объявила пять пунктов мер против России, которые приняты Евросоюзом в качестве сдерживающих. Они затрагивают сферу финансов, энергетики, авиации, технологий и визовых операций.
Президент Франции Эммануэль Макрон заявил, что страна введет собственные санкции против России в дополнение ко второму пакету мер, которые были одобрены лидерами Евросоюза (ЕС) 25 февраля в ходе экстренного заседания.
При этом министр обороны
Читать на iz.ru

