
В Газе погиб комбат Хабака, герой битвы в Беэри
Командир 53-го батальона 188-й бригады ЦАХАЛа подполковник Салман Хабака из Януах-Джата (север Израиля) погиб в бою с террористами в Газе. Информацию об этом в четверг, 2 ноября, разрешила к публикации армейская пресс-служба. Отмечается, что это самый высокопоставленный офицер, павший при исполнении воинского долга с начала наземной операции.
Подполковник Хабака отличился в бою с террористами в кибуце Беэри 7 октября. Он прибыл туда в числе первых — вместе с двумя танкистами и десантником. Они шли от дома к дому, уничтожая террористов и освобождая тех, кто был захвачен в плен. Если бы не мужественные действия Салмана Хабаки и его друзей, заложников у ХАМАСа было бы гораздо больше.
Ранее 2 ноября было сообщено, что лейтенант запаса Юваль Зильбер, 25 лет, из Рамат-Гана, командовавший взводом в 7007-м батальоне бригады «Иерушалаим», погиб в бою на севере сектора Газы.
Когда началась война, Юваль был в большом путешествии за границей. Он немедленно вернулся, чтобы быть рядом с боевыми товарищами.
Мэр Рамат-Гана Кармель Шама-Хакоэн выразил соболезнования родителям офицера. «Яэли и Итай, дорогие, как вас утешить и что сказать в связи с невыносимой утратой», — написал он, пообещав любую помощь.
С начала наземной операции в Газе погибли 18 солдат и офицеров ЦАХАЛа. Всего с начала военных действий 7 октября — 333.
Имена и краткие биографии погибших бойцов — на сайте ЦАХАЛа.
Читать на vesty.co.il