В Габоне военные объявили о захвате власти
Высокопоставленные офицеры не признали результаты президентских выборов и распустили институты власти. В Габоне на западном побережье Центральной Африки военные объявили о захвате власти. Группа высокопоставленных офицеров страны объявила об этом, после того, как стало известно, что президент Габона Али Бонго выиграл третий срок на президентских выборах.
Об этом сообщает Reuters в среду, 30 августа. "Именем народа Габона мы решили защитить мир, положив конец нынешнему режиму", - заявили офицеры, выступая на местном телеканале Gabon 24. По их словам, такие действия армии связаны с "безответственным, непредсказуемым управлением страной, которое привело к постоянному ухудшению социального единства, рискующего привести страну к хаосу".
Президент Али Бонго выиграл президентские выборы, набрав 64,27% голосов. Главный соперник Бонго Альберт Ондо Осса набрал 30,77%. По мнению оппозиции, выборы были фальсифицированы.
После оглашения результатов военные заявили, что представляют все силы безопасности и обороны страны. По их словам, результаты выборов отменены, все границы закрыты до дальнейшего распоряжения, а государственные учреждения распущены. Отмечается, что после заявления военных были слышны звуки стрельбы в столице Либревиле.
Читать на korrespondent.net

