

В ФРГ судят рок-музыканта, обвинившего отель в антисемитизме
Немецкий певец Гил Офарим обвинил сотрудника одной из гостиниц Лейпцига в антисемитизме, но сам оказался на скамье подсудимых по обвинению в клевете. Судебный процесс по делу известного немецкого рок-музыканта еврейского происхождения Гила Офарима, начавшийся во вторник, 7 ноября, в Лейпциге, вызвал большой общественный резонанс в Германии. Все 85 мест в зале суда были заняты еще за час до начала заседания, многие люди ждали у входа, пишет агентство dpa.
Меры безопасности были усилены в связи с обострением конфликта на Ближнем Востоке. Два года назад Гил Офарим публично обвинил одного из сотрудников гостиницы The Westin Hotel в Лейпциге в антисемитизме. Музыкант выложил в Instagram ролик, в котором утверждал, что его отказались регистрировать до тех пор, пока он не снимет с шеи цепочку с кулоном в виде шестиконечной звезды Давида — древнего иудейского символа.
По словам Офарима, он простоял у стойки почти 50 минут, тогда как другие гости отеля беспрепятственно проходили регистрацию. Эта публикация получила в ФРГ широкий отклик и поначалу привела к многочисленным выражениям солидарности с Офаримом. Однако сотрудник отеля не согласился с этими обвинениями и подал на рок-певца заявление о клевете.
Прокуратура провела расследование, которое не подтвердило слова Гила Офарима. По версии следствия, кулон со звездой Давида находился под рубашкой музыканта, так что сотрудник отеля не мог его увидеть. Первоначальное разбирательство в отношении работника отеля прекращено, теперь он выступает в качестве соистца.
Читать на obzor.lt