В ФРГ могут отправить в отставку министра обороны Ламбрехт
Депутаты бундестага недовольны деятельностью главы силового ведомства, на фоне скандала с пустующими складами боеприпасов министр может покинуть свою должность в ближайшее время — Politico ФРГ на фоне скандала с нехваткой боеприпасов в бундесвере может отправить в отставку министра обороны страны Кристин Ламбрехт. Об этом пишет американское издание Politico, ссылаясь на мнения депутатов парламента ФРГ как от оппозиции, так и правящей партии.
Издание отмечает: негатив в адрес министра связан с тем, что при ней «грандиозные амбиции Германии стать крупнейшей военной державой Европы потерпели неудачу». Свой пост она может покинуть уже в ближайшее время, отмечают собеседники Politico.
Как ранее сообщал TRT на русском, глава минобороны ФРГ в начале декабря пожаловалась в письме министру финансов на нехватку вооружений и пустующие склады боеприпасов, требуя выделить дополнительные средства на их закупку.В конце ноября комиссар немецкого парламента по вооруженным силам Ева Хёгль заявила: ФРГ требуется не менее $20,5 млрд для пополнения своих «израсходованных» военных боеприпасов. 5 декабря в пресс-службе правительства ФРГ заявили: Берлин в 2023 году не сможет выделить не менее 2% ВВП в оборону, как того требуют стандарты НАТО.
«Взятые вместе, недостатки рискуют подорвать эпохальный сдвиг Германии в политике безопасности, получивший название Zeitenwende, когда канцлер Олаф Шольц объявил, что его страна вложит миллиарды в наращивание своих вооруженных сил на фоне российского вторжения в Украину», — пишет Politico. Издание отмечает: Ламбрехт заняла свою должность осенью 2021 года, «не имея достаточных военных знаний, и вскоре стала объектом насмешек общественности».
Читать на obzor.lt


