

В Финляндии запустили первую АЭС за 40 лет
Выработка электроэнергии начнется, когда новый реактор мощностью 1600 МВт будет подключен к национальной сети в конце января наступающего года, заявили в компании. В последний раз новая АЭС вводилась в эксплуатацию в Финляндию более 40 лет назад, а в Европе — около 15 лет назад.
АЭС «Олкилуото» находится на одноименном острове на побережье Ботнического залива Балтийского моря на западе Финляндии. Строительство третьего энергоблока в 2005 г. начал французско-германский строительный конгломерат Areva-Siemens. Изначально планировалось, что реактор будет введен в строй в 2009 г., однако его сдача неоднократно переносилась из-за ряда технических и финансовых проблем. Стоимость проекта также выросла до 9 млрд евро с изначально ожидавшихся 3 млрд.
Читать на news.mail.ru
