В Европе могут ввести эмбарго на российскую нефть и газ 6 апреля — СМИ
В ЕС 6 апреля может быть введено эмбарго на нефть и газ из РФ, а также запрет на использование российскими судами портов. Об этом Financial Times со ссылкой на информированные источники.
►Подписывайтесь на «Минфина» в фейсбуке: главные финансовые новости
В среду послы стран Евросоюза соберутся, чтобы обсудить новые санкции против России. Меры, предложенные некоторыми государствами, могут затронуть как индивидуальные ограничения, так и эмбарго экспорта российских товаров.
Речь идет об эмбарго на ввоз из России угля, нефти и газа, а также запрета на использование российскими судами портов ЕС.
Издание отмечает, что эмбарго на энергоносители «ранее встречало сопротивление некоторых крупных европейских экономик». В то же время сейчас «призывы к введению санкций против российского экспорта энергоносителей становятся все громче».
По Bloomberg, если против России не будет введено полное нефтегазовое эмбарго, она сможет заработать на экспорте энергоносителей почти $321 млрд в 2022 году. Это позволит агрессору закончить год с рекордным профицитом текущего счета в $240 млрд.
Читать на minfin.com.ua

