


В Европе из ПХГ выкачали весь закачанный летом газ
Объем активного газа в подземных хранилищах Европы снизился на 21,5% по сравнению с аналогичным периодом в прошлом году. Общее количество сократилось на 7,9 млрд куб. м, сообщили в «Газпроме».
«С 7 января 2022 года уровень запасов в европейских ПХГ перешел в область рекордных минимумов за многолетний период наблюдений. На 26 февраля запасы на 0,6 млрд куб. м меньше минимального показателя на эту дату», — сообщили в Telegram-канале «Газпрома», опираясь на данные Gas Infrastructure Europe.
Сейчас общий остаток составляет 29,5%. Хранилища Германии опустошены на 70,6%, а Франции — на 77,1%. Так как обычно отбор газа из европейских ПХГ продолжается до конца марта-середины апреля, отбор начнут из закачанных в 2020-м и ранее годах. Чтобы пополнить нехватку запасов, потребуется добыть несоизмеримо огромные объемы газа.
В «Газпроме» текущую ситуацию назвали серьезным вызовом, учитывая, что «общий объем доступного на европейском рынке газа сильно зависит от спроса на растущем азиатском рынке».
Ранее в этот же день сообщалось, что цена газа в Европе выросла на 25% и уже превысила $1293 за 1 тыс. куб. м.
Рост биржевых котировок на газ наблюдается на фоне того, что США, Евросоюз, Великобритания и некоторые другие страны заявили о введении санкций против ряда российских юридических и физических лиц, после того как президент России Владимир Путин 24 февраля объявил о проведении операции по защите Донбасса в ответ на обращение руководителей Донецкой и Луганской народных республик (ДНР) и (ЛНР) о помощи.
23 февраля президент США Джо Байден ввел рестрикции против компании — оператора «Северного потока – 2» Nord Stream 2 AG и ее должностных лиц. Он подчеркнул, что этот шаг является еще одной частью первоначального транша санкций в ответ на
Читать на iz.ru