«В этом нет ничего антироссийского»: Лукашенко поднял языковой вопрос
Правительство Беларуси будет работать над тем, чтобы каждый белорус разговаривал на родном языке. Об этом во время совещания с сотрудниками Национальной академии наук заявил президент республики Александр Лукашенко, сообщает со ссылкой на telegram-канал «Пул Первого». По его словам, в стремлении белорусских властей нет ничего антироссийского.
«Нельзя забывать свой язык, если мы не будем знать белорусского языка, мы не белорусы. И русский язык, и беларуская мова — это наше», — сказал глава государства. Лукашенко подчеркнул, что «никто не собирается насаждать беларускую мову, однако в стране будут стремиться к тому, чтобы каждый белорус знал язык».
«Русский язык нас не отличает от других. Допустим, от русских», — отметил президент. Белорусский лидер добавил, что жители страны знают русский язык лучше, чем родной.
«Так сложилось. Но уж следом и подтягиваться надо к русскому языку, следом должна идти родная беларуская мова», — заключил Лукашенко. Ранее Верховный суд Беларуси принял решение о ликвидации Общества белорусского языка.
. Читать на obzor.lt
