В ЕС заявили, что не должны разрешать "шантаж со стороны Орбана"
Вице-председатель группы социалистов и демократов в Европарламенте Педро Маркес раскритиковал действия венгерского премьер-министра. Премьер-министру Венгрии Виктору Орбану нельзя разрешать шантажировать Европейский Союз. Об этом заявил вице-председатель группы социалистов и демократов в Европарламенте Педро Маркес и назвал главу венгерского правительства "авторитарным лидером", сообщает The Guardian.
По его словам, Европарламенту нельзя поддаваться безысходности в отношении помощи Украине на фоне того, что Конгресс США отклонил предложение главы Белого дома Джо Байдена о поддержке нашей страны. "Нельзя допустить, чтобы у кого бы то ни было создалось впечатление, что в конце следующей недели Орбан добьется своего и получит свои 30 миллиардов евро в обмен на то, что ЕС продолжит оказывать помощь Украине. Все просто: нельзя обменивать деньги на ценности.
Это недопустимо", - подчеркнул Маркес. Предостережение от вице-председателя группы социалистов и демократов в Европарламенте прозвучало в преддверии запланированной встречи президента Франции Эммануэля Макрона с Орбаном в Париже. Макрон попытается убедить главу венгерского правительства в том, что блокирование начатых переговоров с Украиной о вступлении в ЕС - подорвет стратегию Союза по борьбе с главой Кремля Владимиром Путиным.
Маркес считает, что ЕС должен отказаться от единогласной поддержки расширения Союза. "При вступлении в ЕС необходимо знать, что присоединяется демократическая страна. Думаю, мы даже не предполагали, что демократия может оказаться коррумпированой изнутри", - подчеркнул представитель Европарламента.
Читать на korrespondent.net


