
В ЕС предложили конфисковать $30 млрд из резервов ЦБ РФ
Список мишеней для санкций Запада на случай вторжения России в Украину продолжает расширяться. Вслед за близкими Кремлю олигархами, их семьями, а также сырьевыми компаниями и крупнейшими банками под «дамокловым мечом» оказался российский центробанк. Ряд стран Евросоюза предложили включить в пакет санкций блокировку части золотовалютных резервов РФ, размещенных в Международном валютном фонде, сообщает Financial Times со ссылкой на европейских дипломатов. Речь идет о так называемых специальных правах заимствования (SDR) — условной валюте МВФ, которая представляет из себя корзину резервных валют (доллар — 42%, евро — 31%, японская иена — 8%, британский фунт — 8% и китайский юань — 11%).
ЦБ РФ на 1 января держал в SDR 24,2 млрд долларов. Общий объем ЗВР, привязанных к МВФ, достигал почти 30 млрд долларов, поскольку еще 5,3 млрд долларов приходилось на резервную позицию ЦБ в фонде. До августа 2021 года ЦБ держал в МВФ лишь 12,2 млрд долларов.
Однако эта сумма резко выросла после того, как фонд выделил России 17,5 млрд долларов в виде SDR в рамках пакета помощи на преодоление последствий пандемии. Всего у ЦБ РФ на 1 января было 630,6 млрд долларов резервов. За прошлый год их размер вырос на 35 млрд долларов за счет скупки валюты на средства федерального бюджета.
Российские власти боятся ареста золотовалютных резервов с 2014 года: сразу после аннексии Крыма ЦБ вывел больше 100 млрд долларов со счета в Федеральном резервном банке Нью-Йорка (входит в структуру ФРС США), опасаясь, что доступ к ним будет заблокирован. Затем эти средства вернулись в США, но новый виток санкционной войны в 2018 году вновь посеял страх в Кремле. ЦБ РФ вывел из американских активов почти 100 млрд долларов, заменив их на евро,
. Читать на udf.by


