
В Дятловском районе перезахоронили останки мирных жителей, расстрелянных в годы Великой Отечественной войны
В городском поселке Новоельня Дятловского района состоялась торжественная церемония перезахоронения останков мирных жителей, которые были расстреляны немецко-фашистскими захватчиками в 1942-1943 годах.
Участниками этого траурного мероприятия стали председатель облисполкома Владимир Караник, начальник главного управления идеологической работы и по делам молодежи Игорь Булавко, Генеральный прокурор Республики Беларусь Андрей Швед, прокурор Гродненской области Александр Жуков, председатель Дятловского райисполкома Андрей Садовский. Установить историческую справедливость и почтить память погибших от рук карателей также собрались представители силовых структур, общественных объединений, руководители и представители трудовых коллективов района, молодежь.
В апреле прошлого года Генеральная прокуратура возбудила уголовное дело по факту геноцида белорусского народа в годы Великой Отечественной войны и послевоенное время. В его основу легли сведения о гибели миллионов белорусов из-за зверств немецких оккупантов и их пособников. Очередное подтверждение преступлений фашистов – трагические события, произошедшие в Новоельне.
– Почти 80 лет прошло с тех страшных времен, когда на нашу землю пришли каратели и стали безнаказанно убивать, мучить, сжигать невинных людей. Еще накануне войны в 1940 году гитлеровской Германией были приняты планы, предусматривающие полное и тотальное уничтожение нашего населения. С первых дней оккупации фашисты и их пособники начали реализовывать свои замыслы. Не обошла эта трагедия и Дятловщину. Здесь, как и по всей нашей стране, творился ужас, который порой сложно описать словами, – сказал Генеральный прокурор Беларуси Андрей Швед. Он отметил, что только за год работы следственной группы была получена
Читать на grodnonews.by