


В дорожном строительстве выявлены незаконные расходы на миллиарды сумов
сообщила пресс-служба Сената.Комитеты Законодательной палаты и Сената Олий Мажлиса по вопросам обороны и безопасности заслушали информацию руководителя Целевого фонда развития автомобильных дорог при Минфине о состоянии расходования средств на развитие отрасли в 2021 году и первом полугодии 2022 года.Отмечалось, что в 2021 году из госбюджета выделено 10,1 трлн сумов на строительство и ремонт дорог, эксплуатацию и содержание организаций дорожного хозяйства. Общие поступления территориальных фондов развития автодорог по итогам 2021 года составили 4,27 трлн сумов сумов, из них в 2021 году израсходовано чуть более 4,04 трлн сумов.В 2022 году предусмотрено выделение 7,8 трлн сумов.
За первое полугодие этого года из выделенных средств освоено 3,19 трлн сумов, или 41% к годовому плану. Фонды получили 1,84 трлн сумов, а израсходовали 820,9 млрд сумов.Сообщается, что за этот период выполнена строительно-ремонтная работа на дорогах общего пользования протяженностью более 3317,6 км и внутренних дорогах протяженностью свыше 17,3 тысячи км.В ходе изучения работ Госфинконтроль в 2021—2022 годах установил, что в 45 случаях неэффективно и незаконно израсходованы средства в размере 34,57 млрд сумов.
Из них большая часть приходится на второй квартал этого года — 23,2 млрд сумов.По данным Генеральной прокуратуры, в 2021 году и в первом полугодии нынешнего года органы прокуратуры провели в территориальных фондах 20 проверок, внесено 6 представлений о выявленных нарушениях законодательства. 12 должностных лиц получили предупреждение, 11 лиц привлечены к дисциплинарной и 21 лицо — к административной ответственности, возбуждено 12 уголовных дел за случаи грубого нарушения закона.Например, выявлено хищение средств фонда должностными лицами
. Читать на gazeta.uz