
В ДНР заявили о перестрелках между ВСУ и батальонами националистов
Министерство информации Донецкой народной республики (ДНР) в четверг, 24 февраля, подтвердило сообщения о перестрелках между Вооруженными силами Украины (ВСУ) и батальонами националистов.
Как отметил первый замглавы Мининформации ДНР Даниил Безсонов, такие перестрелки случаются, особенно в эпоху обострений.
«Да, подтверждаю. <...> Здесь нет ничего нового, из ряда вон выходящего. Потому что кто-то хочет сражаться, кто-то из них уже не хочет сражаться, хочет уйти, поэтому, конечно, другие подразделения, особенно если это касается карательных батальонов и подразделений «Правого сектора» (организация запрещена в РФ), то, естественно, они будут стоять за спинами ВСУшников и гнать их на убой», — сказал он в эфире телеканала «Россия-24».
22 февраля представитель Народной милиции ДНР Эдуард Басурин заявил, что боевики «Правого сектора» и наемники из иностранных ЧВК прибыли на территорию Донбасса.
Басурин рассказал, что наемники уже принимают участие в боевых действиях и выполняют задачи по диверсиям.
Утром 24 февраля президент России Владимир Путин в своем специальном телеобращении заявил, что в Донбассе будет проведена специальная операция по защите с целью защиты мирного населения.
21 февраля российский лидер подписал указы о признании независимости ЛНР и ДНР. Также президент РФ и главы обеих республик Леонид Пасечник и Денис Пушилин подписали договоры о дружбе, сотрудничестве и взаимопомощи. Документы на следующий день ратифицировали как сами республики, так и российская Госдума.
Обстановка на линии соприкосновения в Донбассе обострилась 17 февраля. В Донецкой и Луганской народных республиках сообщили об интенсивных обстрелах со стороны украинских силовиков, в том числе из тяжелого вооружения. Республики объявили всеобщую
Читать на iz.ru

