В ДНР заявили о блокировке украинскими националистами выхода из Мариуполя
Украинские националисты блокируют выход мирных жителей из Мариуполя и Волновахи. Об этом 8 марта сообщили в Народной милиции Донецкой народной республики.
«Боевики продолжают блокировать выход мирных жителей из Мариуполя и Волновахи. Постоянно фиксируем огневые провокации. На данный момент по вине националистов люди выйти не могут», — сказали в НМ «РИА Новости».
Ранее в этот день стороны согласовали установление режима тишины с 10:00 мск и организацию гуманитарного коридора из Сум в Полтаву. При этом российская сторона также открыла гумкоридоры из Киева, Чернигова, Харькова и Мариуполя.
Накануне Вооруженные силы РФ также объявили «режим тишины» с 10:00 мск для выхода мирных граждан из этих же города. В ответ в Киеве сначала пообещали принять все меры для открытия гумкоридора в Мариуполе, однако позднее отказались от гуманитарных коридоров, предложенных РФ, попросив Москву согласиться на маршруты с выездом жителей на Украину.
В ответ Минобороны РФ заявило об отказе украинской стороны выполнять требования для создания гуманитарных коридоров. Киевские власти дали согласие на открытие гумкоридоров только в 7:10 утра, хотя по плану старт эвакуации был начаться в 10:00 и решение украинской стороны должно было быть озвучено заблаговременно.
Кроме того, 6 марта украинские националисты расстреляли колонну мирных жителей, покидавших Мариуполь через гуманитарный коридор. В результате погибли двое гражданских, еще четверо пострадали.
Операцию с целью защиты мирного населения Донбасса Россия начала 24 февраля. Как тогда уточнил представитель Кремля Дмитрий Песков, спецоперация преследует две цели — демилитаризацию и денацификацию Украины. По его словам, оба эти аспекта представляют угрозу для российского государства и народа. Также
Читать на iz.ru