В Дании назвали предполагаемую дату запуска "Северного потока - 2"
Запуск "Северного потока - 2" является геополитическим вопросом и не может произойти ранее второго полугодия 2022 года. Соответствующее заявление сделал директор по инвестициям датского Saxo Bank Стин Якобсен. По его словам, сейчас газопровод запустить не могут из-за нормативно-правовой базы в Германии, сообщает РИА Новости.
А немецкие власти неоднократно говорили, что в первом полугодии "Северный поток - 2" в полную эксплуатацию допущен не будет. Таким образом, вопрос с газопроводом будет окончательно решен во второй половине года. Якобсен отметил, что кроме политических соображений, запуску "Северного потока - 2" ничто не мешает.
Напомним, проект газопровода "Северный поток – 2" пока не соответствует требованиям Евросоюза, именно поэтому его сертификация и была приостановлена. Соответствующее заявление сделала глава МИД Германии Анналена Бербок. По ее словам, все энергетические проекты в стране обязательно должны следовать требованиям ЕС, это касается и "Северного потока – 2".
Читать на ren.tv

