

В четырех регионах России зреет протест из-за "заводов смерти"
Юлия Сытина Премьер Дмитрий Медведев в 2019 году в Год экологии подписал постановление о перепрофилировании четырех бывших военных химических заводов в Поволжье и на Урале в комплексы по утилизации опасных отходов. За последние 17 лет в России было утилизировано около 40 тыс.
тонн боевых отравляющих веществ. Ликвидация зарина, зомана, люизита и VX-газов проводилась на семи полигонах: «Марадыковский», «Леонидовка», «Почеп», «Щучье», «Горный», «Кизнер» и «Камбарка».
По решению российского правительства, все объекты химоружия к 2023 году должны быть перепрофилированы. В «Почепе» планируют производить лекарственные средства, в «Леонидовке» - строительные материалы, в Кизнере – взрывчатые вещества.
Читать на newizv.ru