
В чешском зоопарке родились три уссурийских тигренка
В зоопарке чешского города Злин родились три уссурийских тигренка. Два самца и самка появились на свет в октябре прошлого года, но руководство учреждения поделилось радостью с журналистами только сейчас.
Мама малышей, 11-летняя тигрица Татьяна, переехала в Чехию из челябинского зоопарка в 2004 году. Три года назад у нее и самца Йозефа родилось первое совместное потомство – также три тигренка.
Нынешний молодняк живет вместе с родителями. Самца отделять от семейства не стали, несмотря на большой риск.
«Он заключается в том, что 100-килограмовый самец может напасть на малышей – в природе это обычное явление. Но мы попробовали с самого начала держать тигрят рядом с Йозефом, он привык и сейчас никак им не угрожает. Некоторые малыши даже предпочитают проводить с отцом больше времени, чем с матерью», — рассказал агентству ČTK зоолог Камил Чинак.
Отметим, уссурийский или амурский тигр является одним из самых малочисленных подвидов тигра. Он находится под угрозой исчезновения и занесен в Красную книгу Международного союза охраны природы. В дикой природе обитает около 350 особей амурского тигра. В зоопарках мира, по данным на 2007 год, содержится еще примерно 450 этих хищников.
Автор фото: Miroslav Pokorný
Читать на vinegret.cz