
В чем ошибка Сергея Шойгу
заявил о «назревшей необходимости строительства в Сибири трех-пяти научно-промышленных центров с населением от 300 тысяч до 1 млн человек». Аргументировал он это так: «К 1991 году в СССР было уже около 2200 городов разных категорий… Из них только с 1956 года до начала перестройки появилось более 600 городов.
А потом, вы знаете, как отрезало…»Министр сказал верно — городов с 1956 года действительно было основано много. Но если взять города, достигшие планки в 300 тысяч жителей, ситуация выглядит по-другому.
Из 69 таких городов в стране самый новый — город Волжский — возник в 1954 году. Что же касается излюбленной министром Сибири (будем тут понимать под Сибирью всю территорию восточнее Урала, в том числе оказавшуюся по административной
. Читать на republic.ru