

В Челнах на чужой аванс школьницы заказали бижутерию
Подобрав на улице чужую банковскую карту, юные жительницы Набережных Челнов и предположить не могли, с какими последствиями столкнутся. Две 15-летние подруги-школьницы решили сделать себе подарок, и по интернет-магазину заказали бижутерию на чужие деньги - 7 тысяч рублей. Но порадоваться украшениям не успели.
Потерпевший мужчина вскоре получил смс-сообщения о списании денег со своей карты. Он был вынужден обратиться с заявлением в полицию и пояснил, что банковскую карту с авансом потерял по дороге в магазин. Вычислить злоумышленниц не составило труда, и вскоре они были задержаны. Обе ранее в такие ситуации не попадали, не судимы. Информация о краже передана сотрудникам ИДН для посещения семей несовершеннолетних. Карта изъята.
По данному факту возбуждено уголовное дело по п. «г» части 3 статьи 158 «Кража, совершенная с банковской карты», которое относится к категории тяжких преступлений. Сейчас девушки, которые полностью признали свою вину, а их родители возместили причиненный ущерб, находятся в статусе обвиняемых.
К материалам следствия приобщены положительные характеристики учебных заведений, грамоты за спортивные достижения. Решение вынесет городской суд, куда дело передано для разбирательства. Как пояснили юристы «Челнинским известиям», в подобных ситуациях трудно добиться примирения, даже если похищенная сумма будет возмещена. Придется приложить огромные усилия юридического характера: изменить категорию преступления с тяжкой на менее тяжкую. Родителям советуют разъяснить своим детям, что ни в коем случае нельзя подбирать на улице чужие ценности - портмоне с деньгами и документами, банковские карты. Лучший вариант – передать находки администратору, продавцу магазина или отнести в отдел
. Читать на chelny-izvest.ru