В Чехии произошло землетрясение
Вечером в четверг, 8 декабря, в окрестностях чешского города Хеб произошло землетрясение магнитудой 3,1. Серию толчков около 16:50 зарегистрировали Европейско-Средиземноморский сейсмологический центр и Географический институт Академии наук ЧР.
По данным специалистов, эпицентр находился в районе города Лубы на глубине нескольких километров. Разрушений или пострадавших не зафиксировано. Местные жители сообщили журналистам газете Právo, что ничего не почувствовали.
«Землетрясение имело было достаточно сильным, чтобы мы его заметили, но не настолько сильным, чтобы быть чем-то исключительным. Для западной Чехии это такое умеренно сильное землетрясение. Мы зафиксировали его в районе города Лубы, а не в районе Нового Костела, как это было раньше», — рассказал изданию Йозеф Горалек из Геофизического института.
Отметим, данный регион в Чехии уже долгие годы является сейсмически активным. Его особенность такова, что накапливаемая в земной коре энергия высвобождается не разовыми разрушительными толчками, а постепенно, серией слабых землетрясений. Самое сильное из них произошло на рубеже 1985 и 1986 годов (магнитудой 4,6 балла). Обошлось без жертв, но стихия повредила ряд зданий – потрескались стены, обрушились печные трубы.
Последний раз землетрясение в окрестностях Хеба произошло в феврале 2022 года. Оно было слабым — магнитудой 2,0.
TELEGRAM-канал
Читать на vinegret.cz

