

В Чехии паника: Россию обвиняют в попытке восстановить СССР и благодарят НАТО
Было отмечено, что «признание независимости так называемых народных республик является очередным шагом в эскалации и без того напряженной ситуации и угрожает безопасности всей Европы». Кроме того, члены правительственной коалиции и главы внешнеполитических комитетов верхней и нижней палат парламента республики, комментируя решение России признать ДНР и ЛНР, напомнили об историческом опыте Чехии, «братской помощи» русских и назвали действия РФ «попыткой создать новый Советский Союз».
В свою очередь, министр иностранных дел Чехии Ян Липавский заявил, что «одностороннее признание двух территорий, находящихся под контролем пророссийских вооруженных формирований, является грубым нарушением международного права, суверенитета Украины и Минских соглашений». Чешский министр обороны Яна Чернохова назвала действия России «попытками восстановить Советский Союз за счет свободных стран», а председательница нижней палаты парламента Маркета Пекарова-Адамова отметила, что если бы Чехия не была членом НАТО, ей тоже угрожала бы опасность.
По мнению главы комитета по внешней политики Сената Чехии Павла Фишера, Россия пошла на грубое нарушение правил мирного сосуществования государств и подрывает международные правила, базирующиеся на уважении государственного суверенитета. Напомним, 21 февраля Совбез РФ высказался за признание независимости самопровозглашенных республик Донбасса.
Позже президент России Владимир Путин заявил о признании ДНР и ЛНР. В указе российского лидера отмечается, что «в связи с обращениями глав ДНР и ЛНР Минобороны РФ обеспечить до заключения договора осуществление вооруженными силами РФ на территории республик функций по поддержанию мира».
. Читать на eadaily.com
