

В Бурятии умер известный хирург Еши Цыбиков
В Бурятии на 82-м году ушел из жизни доктор медицинских наук, основатель сердечно-сосудистой хирургии в республике, создатель школы хирургов - Еши Нянюевич Цыбиков. Об этом сообщила в соцсетях министр здравоохранения Бурятии Евгения Лудупова.
- Вся его жизнь, помыслы и дела были посвящены людям, - принесла министр свои соболезнования близким. - Светлая память о замечательном человеке – Цыбикове Еши Нянюевиче навсегда останется в сердцах всех, кто его знал, кто рядом работал и кому он оказывал помощь.
Обладатель званий: «Заслуженный врач Бурятской АССР», «Заслуженный врач РСФСР», «Народный врач Республики Бурятия», «Почетный гражданин Республики Бурятия. Еши Цыбиков родился 1 апреля 1940 года в селе Исинга Еравнинского района Бурят-Монгольской АССР в крестьянской семье. В 1946 году поступил в Зазинскую начальную школу, а в 1956 году успешно закончил Сосновоозерскую среднюю школу. С 1956 по 1958 год работал разнорабочим колхоза имени Ленина Еравнинского района. В мединститут Еши Нянюевич поступил в 1958 году. В 1964 он окончил лечебный факультет Читинского государственного медицинского института. Сразу после окончания приказом министерства здравоохранения Бурятской АССР был направлен хирургом в Кяхтинскую ЦРБ, где за короткий срок стал отличным специалистом. С 1965 по 1967 годы избирался депутатом Кяхтинского райсовета, был комсоргом медобъединения. Способного молодого врача вскоре перевели в Республиканскую больницу. Здесь отмечены его успехи в абдоминальной хирургии и в научных поисках. С 1969 по 1971 год Еши Цыбиковым впервые в Бурятии были начаты операции больных с митральным стенозом, незаросшим артериальным протоком, паллиативные операции при Тетраде Фалло.
В 1974 году работал ординатором, а с января 1977 года был
Читать на ulan.mk.ru
